Участников СВО и их детей примут в колледжи без учёта оценок
Фото: ru.freepik.com

Участников СВО и их детей примут в колледжи без учёта оценок

22.12.2023 19:20
2510
Участники специальной военной операции и их дети смогут поступить на программы среднего профессионального образования в упрощенном порядке. Соответствующий закон 22 декабря одобрил Совет Федерации, пишет "Парламентская газета".
 
Согласно документу, право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы вне зависимости от оценок в аттестате и без договора целевого обучения предоставляется: Героям России, лицам, награжденным тремя орденами Мужества; участникам СВО и принимавшим участие в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года, а также детям указанных лиц. Льгота также распространяется на детей военнослужащих, работников федеральных органов, сотрудников МВД и уголовно-исполнительной системы, направленных для участия в боевых действиях в другие страны.

Детей вышеуказанных граждан смогут также зачислять без вступительных испытаний во все общеобразовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус". 

Также во внеочередном порядке смогут поступать в техникумы и колледжи по образовательным программам медицинского образования и фармацевтического образования дети медицинских работников, умерших в результате инфицирования коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA