Ученому ТГУ вручили общенациональную премию "Профессор года – 2019"

13.02.2019 15:07
4404

Профессор ТГУ имени Г.Р. Державина, заслуженный деятель науки РФ Николай Болдырев удостоен общенациональной премии "Профессор года – 2019" за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.

Вручение премии – знак признания и оценки высочайшего профессионализма руководителя тамбовской школы когнитивной лингвистики и его личного вклада в мировую науку.

Награждение состоялось на Профессорском форуме, инициатором проведения которого выступает Общероссийская общественная организация "Российское профессорское собрание". Форум объединяет представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, государственных органов, деятельность которых оказывает воздействие на развитие образования и науки. .

На церемонии награждения общенациональной премии "Профессор года" выступил министр высшего образования и науки Михаил Котюков. Он поблагодарил профессоров за работу и пожелал дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности.

Николай Болдырев – известный в России и за рубежом ученый в области теории языка, общего языкознания, когнитивной лингвистики. Его научно-педагогическая деятельность более 35 лет связана с Державинским университетом. Николай Болдырев является создателем ведущей научной школы по когнитивной лингвистике, в рамках которой изучается антропоцентрическая природа языка в когнитивном контексте, исследуется доминантный принцип организации языкового сознания, разрабатывается единая когнитивная теория языка. Николай Болдырев – автор более 300 научных публикаций. Под его научной редакцией издано более 10 монографий и около 50 сборников научных трудов и материалов всероссийских и международных научных конференций.

Николай Болдырев – создатель и заместитель председателя диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по филологии, который успешно работает на базе ТГУ имени Г.Р. Державина с 1998 года. Под руководством профессора Болдырева защищены 23 кандидатских и 11 докторских диссертаций. 

Научные проекты, которыми он руководит поддерживаются грантами крупнейших научных фондов и программ. Коллективом научной школы реализовано более 15 проектов.



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA