Ученые назвали смертельную опасность дневного сна

12.12.2019 09:49
3278
Дневной и продолжительный ночной сон повышают риск развития инсульта. К такому выводу пришли специалисты из Хуачжунского университета науки и технологии (Китай), пишут "Известия".

На протяжении шести лет ученые проводили наблюдения за более 30 тыс. человек, средний возраст которых составлял 62 года. Ни у одного из участников исследования ранее не было выявлено проблем со здоровьем и инсульта.

При этом, 8% среди испытуемых спят днем 1,5 часа и больше, еще у 24% продолжительность ночного сна составляет более девяти часов. Исследования показали, что у этих людей вероятность развития заболевания выше на 85%. За время проведения эксперимента произошло 1557 случаев инсульта.

Изучая последствия длительного ночного сна ученые пришли к выводу, что он на 23% повышает риск появления заболевания. Люди, выделяющие на сон до семи часов, менее склонны попасть в группу риска.

Опасность дневного сна, по мнению ученых, также зависит от его продолжительности. Так, люди, которые спят днем более 90 минут, на 25% чаще переносили инсульт, чем те, кто спит от полчаса-час.

Кроме того у людей, которые плохо и беспокойно спят, на 29% выше риск  возникновения инсульта. Эксперты напомнили, что провоцирующими фактами также являются высокое давление, диабет и курение. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA