Ученые рассказали о прорыве в создании лекарства от болезни Альцгеймера
Фото: pixabay.com

Ученые рассказали о прорыве в создании лекарства от болезни Альцгеймера

08.06.2021 20:50
2671
Заместитель генерального директора по разработкам и исследованиям биофармацевтической компании «Нанолек» Светлана Закирова рассказала, что одобрение препарата от Альцгеймера адуканумаба Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США является важным этапом в поиске эффективного лечения этой болезни при этом все еще остается ряд нерешенных вопросов.

«Ряд экспертов выражают сдержанный оптимизм по поводу обнародованных результатов. Амилоидные отложения, поражающие клетки головного мозга, являются лишь одним вероятных факторов развития деменции при болезни Альцгеймера, при этом по одной из гипотез они сами являются следствием заболевания, а не его причиной. На сегодняшний день нет убедительных данных, что воздействие на выработку бета-амилоида в головном мозге способно улучшить клиническое течение заболевания», — подчеркнула Светлана Закирова.

За последние 10 лет было проведено огромное количество исследований по изучению препаратов, воздействующих на различные проявления болезни, но до сих пор ни один препарат пока не показал необходимого результата.

Светлана Закирова добавила, что для достижения результатов в лечении заболевания необходимо начинать на том этапе, когда еще не проявляются какие-либо клинические симптомы. Однако на этой стадии трудно разработать лекарство из-за сложности оценки терапевтического эффекта у пациентов, которые по определению являются клинически здоровыми. Разработку также затрудняет отсутствие хороших животных и клеточных моделей болезни Альцгеймера, пишут "Известия".

«Результаты, продемонстрированные в исследованиях адуканумаба, безусловно являются важной вехой в поиске эффективной терапии болезни Альцгеймера, при этом остается еще много нерешенных вопросов и поиск новых возможностей остается актуальной задачей», — заключила Светлана Закирова.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA