Ученые ТГТУ поделились результатами работы к профессиональному празднику
Фото: пресс-служба ТГТУ

Ученые ТГТУ поделились результатами работы к профессиональному празднику

26.06.2020 17:22
2392
За время работы вуза изобретателями и рационализаторами Тамбовского государственного технического университета получены 618 патентов на изобретения и 54 полезные модели. Только в 2019 году учеными ТГТУ получены 47 патентов на изобретения. Среди них разработки в космической отрасли, радиоэлектронике, нанотехнологиях, сельском хозяйстве, гражданской и оборонной промышленности, медицине и многих других отраслях.
 
Самые актуальные и востребованные изобретения внедрены и используются на предприятиях страны. Примером таких разработок является спроектированный и созданный на базе ТГТУ робот-сортировщик овощей и фруктов, работающий на основе технологии технического зрения. Изобретенный в ТГТУ способ получения биотоплива из отходов птицефабрик и деревообрабатывающих производств, массово внедрен в коммунальную промышленную энергетику в различных регионах нашей страны и за рубежом. Наноматериалы, созданные тамбовскими учеными, используются в авиационной, автомобильной промышленности и т.д. В прошлом году учеными ТГТУ была создана уникальная наносмазка на основе таунита, которая рассчитана на использование в условиях Крайнего Севера.
 
За свои полезные изобретения ряд ученых ТГТУ Указом Президента РФ удостоены почетного звания «Заслуженный изобретатель Российской Федерации». В их числе супруги Татьяна и Владимир Чернышовы, которые ведут разработки в области метрологической надежности и измерительной техники. Результаты их труда применяются в космической и гражданской промышленности. В частности, супруги Чернышовы работали с Российской космической корпорацией «Энергия» (РКК «Энергия») при создании космического корабля «Буран». В составе группы ученых ТГТУ ими разработана и внедрена информационно-измерительная система неразрушающего контроля характеристик теплозащитных покрытий корпуса космического корабля.
 
Татьяна Чернышова, директор института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ, д.т.н., профессор: 
«Вместе с мужем мы много работали в области теплофизических измерений.  На эту тему у нас более 50 совместных авторских свидетельств. Методы измерения теплофизических свойств и разработанные на их основе информационно-измерительные системы находят применение также во многих отраслях промышленности, в частности, в строительной отрасти, в производстве различных новых материалов. Изучение теплофизических свойств строительных материалов позволяет понять, как будут вести себя при разных температурах строительные конструкции, изготовленные из исследуемых материалов - будут ли зимой промерзать или, наоборот, держать тепло. Поэтому разработки в этой области всегда актуальны». 
Сейчас изобретатели Татьяна и Владимир Чернышовы готовят новое поколение ученых. Под их научным руководством аспиранты ТГТУ также создают полезные изобретения для различных отраслей. Сам Владимир Чернышов возглавляет кафедру, которая занимается разработками и применением технических средств криминалистики. Его разработки и исследования его студентов и аспирантов находятся на стыке юридических и технических наук, в том числе в области наноматериалов и наноэлетронных устройств.

Фото: пресс-служба ТГТУ

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA