Ученые ТГУ изучают наследие русской эмиграции в Турции

25.08.2014 12:56
4172
    В августе на стажировке в Стамбульском университете находились представители ТГУ им. Державина профессор кафедры русской и зарубежной литературы Наталия Желтова и ее ученики: аспиранты Наталия Егорова и Оксана Корякина, студентка Карина Кузнецова. Место было выбрано неслучайно: стамбульские исследователи активно занимаются изучением такого яркого, но малоизвестного в России явления, как Русская Турция.
    В Стамбуле состоялись деловые встречи и консультации с деканом филологического факультета профессором Мустафой Озкан, а также ведущим специалистом в области изучения литературы Русской Турции, заведующим кафедрой русского языка и литературы профессором Тюркан Олджай, которая оказала ценное содействие в научных поисках тамбовских ученых. Стороны договорились о совместных проектах по изучению литературы Русской Турции, обменялись памятными сувенирами.
    В нескольких библиотеках Стамбульского университета, а также в библиотеке имени Мустафы Кемаля Ататюрка тамбовскими филологами были найдены неизвестные в России материалы, связанные с литературной деятельностью русской эмиграции в Константинополе в 1920-1930-х годы. Была проведена большая поисковая работа по установлению и уточнению адресов пребывания русских писателей в Стамбуле и на Принцевых островах (И.А. Бунина, А.Т. Аверченко, А.Н. Толстого, А.Н. Вертинского и других), а также выяснено местонахождение важнейших культурных объектов русской эмиграции первой волны.
    Тамбовские ученые также провели ряд встреч с представителями церкви, стамбульских общественных организаций, изданий, занимающихся сохранением наследия русской эмиграции в Турции, сообщили в пресс-службе вуза.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA