Ученые заявили, что мощность ураганов будет расти
Фото: pixabay.com

Ученые заявили, что мощность ураганов будет расти

20.05.2020 08:00
5395
Ураганы на Земле будут становиться мощнее, к такому выводу пришли ученые из Национального центра экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и американского Института метеорологических исследований Висконсин-Мэдисон. Они проанализировали спутниковые снимки тропических штормов, сделанные на протяжении последних сорока лет, пишет "Российская газета".

По словам специалиста NOAA и главного автора исследования Джеймса Коссина, "ураганы усилятся на глобальном и на региональном уровне". Однако, по его словам, пока что неясно, происходит ли это вследствие человеческой деятельности, приводящей к изменению климата, или усиление штормов - естественное явление.

Кроме того, что ураганы станут сильнее, они также будут двигаться медленнее, считают исследователи. А значит, повышается риск наводнений из-за затяжных дождей, которые они приносят с собой.

Ранее сообщалось о возможном увеличении природных катаклизмов в России этим летом. На регионы могут обрушиться ураганы, смерчи, ливни, а в некоторых областях начнется засуха. Такие прогнозы сделал климатолог, сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA