Ученый из Тамбова стал лауреатом правительственной премии за решение задач строительной акустики

07.02.2015 22:40
8177
     Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении премий правительства 2014 года в области науки и техники для молодых ученых. Документ опубликован 7 февраля на сайте Правительства.
    Звания "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных" удостоены 23 соискателя. Среди них - ученый из Тамбовского государственного технического университета Евгений Соломатин. В составе коллектива авторов из других регионов он был отмечен  за решение задач строительной акустики как фактора, обеспечивающего жизнедеятельность и безопасность проживания в зданиях.
     Всего учреждено семь ежегодных премий за разработки в области науки и техники, размер каждой составляет 500 тыс. рублей.
    В проекте вместе с тамбовчанином участвовали четыре молодых специалиста из московского НИИ строительной физики, государственного строительного университета Москвы и Вологодского государственного университета.

        

    "Мой вклад в данную работу состоял в разработке метода и компьютерной программы, которая позволяет спрогнозировать как будет распространяться шум по воздушным каналам. Есть система вентиляции, отопления и кондиционирования, по которым распространяется шум от различного оборудования. Это могут быть вентиляционные установки и тому подобное. Шум может быть внутри помещения или излучаться где-то снаружи. Для того, чтобы понять каким этот шум будет, какая будет его энергия, была разработана компьютерная программа, чтобы можно было еще на стадии проектирования с помощью этих результатов принять конкретные меры по снижению шума, будь то жилое здание или общественное"
, - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" ассистент кафедры "Городское строительство и автомобильные дороги" ТГТУ Евгений Соломатин.
     Работа над проектом велась более трёх лет.
    "Тамбовский государственный технический университет сотрудничает с НИИ строительной физики более 10 лет, и мы гордимся, что наши учёные являются одними из лучших в стране", - прокомментировал заведующий кафедры "Городское строительство и автомобильные дороги" ТГТУ Владимир Леденёв.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA