Ученый ТГУ одним из первых в России защитил докторскую диссертацию в онлайн-формате
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Ученый ТГУ одним из первых в России защитил докторскую диссертацию в онлайн-формате

29.12.2020 16:45
2637
Ученый Державинского университета Вадим Николашин одним из первых в России защитил в онлайн-формате диссертационную работу на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тема работы – "Советские аграрные преобразования в губерниях Черноземного центра 1917–1918 гг". 

Вадим Николашин работает заместителем директора Технопарка "Державинский и  лидером "Точки кипения" ТГУ. Ученый – активный участник грантовых проектов. Сейчас он исследует коллективизацию в черноземной деревне и поземельные конфликты начального советского периода как индикатор трансформации крестьянской идентичности.

"Советские аграрные преобразования в 1917-1918 гг. – важнейшая составляющая дальнейшего развития государства. Они еще не угрожали существованию института общины, но уже изменяли традиционный порядок в черноземной деревне. Результатом стал рост антисоветских настроений, которые повлияли на формирование антоновщины и других аграрных антисоветских выступлений крестьян. На защите диссертации я представил тезис о том, что не только продовольственный, но и земельный вопросы стали одной из причин мощного крестьянского движения, которое развернулось ровно 100 лет назад в Тамбовской губернии, - сказал Вадим Николашин. 

По решению высшей аттестационной комиссии Вадиму Николашину присуждена степень доктора исторических наук.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA