Учимся экономить - учимся зарабатывать

29.04.2011 15:50
4589
    Алексей Плахотников, депутат Государственной Думы, член фракции ВПП "Единая Россия", комментирует Отчет губернатора Олега Бетина о деятельности администрации области в 2010 году, стоявший первый вопросом пленарного заседания Тамбовской областной Думы 29 апреля 2011 года.
    - Тамбовская область делает успешные шаги не только на ниве привлечения крупного капитала в агропромышленный комплекс, но и на пути рачительной экономии, разумного подхода к понятию необходимого и достаточного. Это относится не только к энергосберегающим технологиям или приборам учета в многоквартирных домах.
    Вот пример из другой сферы, и его привел губернатор в своем выступлении. Стоимость минимального набора продуктов питания в нашей области оказалась самой низкой в ЦФО и в декабре 2010 года составила 84 % от ее среднероссийской величины. Это значит, что налаженный контроль и строгий учет всего одной категории торговли - социально значимых продуктов питания - привел к сокращению расходов населения и не допустил роста инфляции в целом по региону. Олег Иванович отметил участие партийного контроля в достижении такого показателя. Таким образом, можно смело говорить о положительном эффекте от реализации партийного проекта "Народный контроль". Нацеленный на мониторинг исполнения законодательства о торговле, "Народный контроль" позволил обеспечить низкую стоимость продовольственной корзины. Конечно, только совместными действиями партии «Единая Россия», исполнительной власти, общественности мы могли достичь такого результата. Но это та самая экономия, которая добавляет плюсов ресурсному потенциалу Тамбовской области.
    Далее, отвечая на вопросы по окончании Отчета, Олег Иванович остановился на проекте строительства сети магазинов для кооперативной торговли местной продукцией. Он верно отметил, ситуация на рынке местных производителей и продавцов противоречива: с одной стороны, антисанитарные условия продажи, а с другой - завышенные цены и бесконечное ожидание дотаций из скудного бюджета региона только на том основании, что своих нужно поддерживать. Губернатор видит решение проблемы в создании равных условий для цивилизованной торговли и готов пойти на необходимые вложения для воплощения задуманного. Что же, это действительно достойное предложение сильной власти для тех, кто хочет честно зарабатывать прибыль и увеличивать благополучие родной Тамбовщины.
    Итак, отчет главы администрации Тамбовской области О.И. Бетина об основных итогах развития региона и перспективах на 2011 год, на мой взгляд, оказался хорошим аналитическим документом не только для депутатов областной Думы нового созыва, которым он был в первую очередь адресован, но и для каждого, кому важно "сверить часы" своей активности с тем временем, по которому живет регион.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA