Учёные из Санкт-Петербурга оценят состояние тамбовского полигона

23.10.2018 16:27
2751
Экспертную оценку состояния и перспектив дальнейшей эксплуатации полигона Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк" дадут учёные Санкт-Петербургского государственного университета. 

В эти дни на предприятии работает группа специалистов во главе с профессором СПбГУ, заведующим кафедры экологической геологии, заслуженным экологом России Виталием Куриленко. Сейчас гости из северной столицы производят необходимые измерения и берут пробы. 

Как пояснил генеральный директор комплекса "КомЭк" Игорь Блюм, у каждого полигона есть проектная мощность и срок эксплуатации. Возможности тамбовского уже оценила проектная организация, по заключению которой тамбовский полигон "КомЭк" прослужит ещё более четырёх лет. При расчетах учитывались объёмы отходов, указанные в региональной территориальной схеме обращения с отходами. 


Высота рабочей карты, предусмотренная проектом, составляет 22 метра, а сейчас полигон находится лишь на отметке 12-13 метров. По новым нормам, закрытию и рекультивации подлежат лишь объекты, достигшие показателей, утверждённых государственной и экологической экспертизами. 

Но помимо технического заключения руководство предприятия решило получить научную оценку. По словам Виталия Куриленко, его приятно удивила организация всех процессов на тамбовском предприятии, в том числе и процесса захоронения отходов, оставшихся после сортировки. 

"Мы работали и на других предприятиях этой сферы, и если сравнивать, то это небо и земля. В пользу тамбовского комплекса", - отметил Виталий Владимирович

Исследования на объекте продолжаются, затем будет проведён тщательный анализ результатов, который займёт пару месяцев. По итогам будет выдано экспертное заключение. Но уже сейчас можно сказать, что полигон "КомЭк", где строго соблюдаются все экологические требования и нормы безопасности, послужит региону не менее четырёх лет.




Ирина Ильина

Фото, видео: Виталий Шелудяков
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA