Учёные не выявили негативного влияния вакцинации от COVID-19 на беременных
Фото: pixabay.com

Учёные не выявили негативного влияния вакцинации от COVID-19 на беременных

20.08.2021 15:40
1648
Доказательств негативного влияния вакцинации от коронавируса на беременность и здоровье малыша не обнаружено. Такие данные приводит группа российских учёных под руководством главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава России, академика РАН Лейлы Адамян, пишет "Парламентская газета".

По мнению учёных, вакцинация от COVID-19 снижает риски здоровья будущей мамы и её ребёнка в условиях пандемии и способна защитить их.

В частности, по словам учёных, это подтверждается выводами ведущих международных профессиональных сообществ, включая Всемирную организацию здравоохранения, RCOG (Королевский колледж акушеров и гинекологов Великобритании), ACOG (Американский колледж акушеров и гинекологов), RANZCOG (Королевский Австралийский и Новозеландский колледж акушеров и гинекологов).

В то же время авторы статьи отмечают негативное влияние самого коронавируса на течение и исход беременности. Анализ данных показал, что COVID-19 может вызвать преждевременные роды, появление на свет недоношенных детей или оперативное родоразрешение. Помимо этого, дети рожениц, которые перенесли коронавирус, чаще нуждались в интенсивной терапии в реанимации.

Также у пациенток с коронавирусной инфекцией показатель перинатальной смертности более высокий, говорится в исследовании. Под этим понимают смерть плода или новорождённого от 22-й недели беременности до семи полных суток от рождения. С учётом рисков и результатов исследования безопасности и эффективности вакцин беременным мировые профессиональные сообщества рекомендуют проходить вакцинацию, отмечают авторы исследования. 

Ранее сообщалось, что Тамбовская область оказалась в числе отстающих регионов по доле вакцинированных. Доля полностью вакцинированного населения в регионе составляет лишь 20-25%, о чем свидетельствуют данные РБК. Для сравнения в той же Белгородской области полностью привиты почти 40% жителей, а начали вакцинацию около 45% (686,6 тыс. человек).
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA