Учёные предупредили о мощных магнитных бурях
Фото: Depositphotos/magann

Учёные предупредили о мощных магнитных бурях

27.05.2021 12:00
2713
27-29 мая россиян ждут мощные магнитные бури. Об этом в беседе с  URA.RU сообщил сотрудник Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Жигалин, пишут "Известия". 
"21, 22 и 25 мая на Солнце были серьезные возмущения (вспышки). Они выходили на второй уровень (всего их три). Пока с магнитосферой всё в порядке, но вот после 22-го числа надо прибавить пять-семь дней. То есть 27-29 мая могут быть магнитные бури", - рассказал Жигалин.

Он пояснил, что есть два вида электромагнитных излучений. Первое - когда они за восемь минут доходят до Земли, и тогда сразу видно вспышку на Солнце и проявление в виде магнитных бурь. Во втором случае к излучениям присоединяются и корпускулярные (тяжелые. - Ред.) частицы. Они достигают Землю через пять-семь дней, что и ожидается 27–29 мая. Эти магнитные бури могут повлиять на людей в зоне риска, подчеркнул Жигалин.

По словам специалиста, люди делятся на две категории: подверженные метеоусловиям и изменениям магнитных бурь, магнитного поля и не подверженные. К последним относятся люди с 25 лет и до 55-60 лет. К группе риска относятся те, кому не исполнилось 25 лет, а также пожилые в возрасте от 60 лет. К ним "необходимо особое внимание", поскольку они могут испытать недомогания, отметил Жигалин.

Эксперт добавил, что готовиться к магнитным бурям не стоит, достаточно лишь следить за здоровьем, чаще выходить на прогулки, отдыхать и правильно питаться.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA