Учёные прогнозируют эффект домино, который приведёт к катастрофе
Фото: pixabay.com

Учёные прогнозируют эффект домино, который приведёт к катастрофе

14.06.2021 19:40
4203

Потепление климата Земли на два градуса может привести к эффекту домино и изменит жизнь почти половины жителей планеты. Такие результаты показали исследования немецких и шведских ученых, которые были опубликованы в журнале Earth System Dynamics.

"Мы предоставляем анализ риска, а не прогноз, но наши результаты все равно вызывают опасения", — подчеркнула соавтор публикации Рикарда Винкельманн.


Авторы на компьютере воссоздали три миллиона сценариев развития климата на Земле, из которых около 30% привели к возникновению эффекта домино — безвозвратному изменению природных условий. Для этого будет достаточно потепления средней температуры на планете на два градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Ключевыми моментами в этом процессе будут таяние ледяных щитов в Антарктиде и Гренландии: они приведут к остыванию теплых течений в Атлантике, что вызовет снижение количества осадков в тропическом поясе, в результате чего леса Амазонии станут саванной. Ученые предупредили, что такие изменения повлияют на жизнь 40% населения Земли, прежде всего в прибрежных районах. Во избежание негативных последствий, авторы исследования призвали сокращать выбросы парниковых газов.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA