Учёные ТГУ разработали программу для помощи в лечении перелома шейки бедра
Фото: ru.freepik.com

Учёные ТГУ разработали программу для помощи в лечении перелома шейки бедра

01.06.2021 23:00
2916
В ТГУ имени Г.Р. Державина создали компьютерную программу, которая позволят автоматически рассчитывать оптимальную нагрузку на прооперированную конечность у пациентов с переломом шейки бедра. Эта разработка поможет избежать осложнений, связанных с избыточной нагрузкой на конечность после операции. 

Руководитель проекта Олег Ямщиков отмечает, что переломы проксимального отдела бедра занимают ведущее место в структуре общего травматизма. Одним из важных этапов лечения является восстановительный период. 

"До сих пор не существовало единого способа определения оптимальной допустимой нагрузки на конечность, которая подбиралась бы индивидуально. Поэтому мы поставили перед собой задачу по созданию такого способа", - отметил Олег Ямщиков. 

Итогом работы стал универсальный метод определения оптимального диапазона нагрузок на конечность после хирургического лечения переломов шейки бедра в конкретный послеоперационный день. На его основе создана математическая модель и программа для ЭВМ, которая автоматом проводит расчёт требуемых параметров нагрузки на конечность. 

Ученые ТГУ планируют не только провести масштабное исследование своего проекта, но и совершенствовать программу, адаптируя её к особенностям лечения различных пациентов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA