Учёные зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце
Фото: pxhere.com

Учёные зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце

15.12.2023 10:31
2462
Ученые зафиксировали на Солнце самую мощную вспышку за последние шесть лет. Это произошло 14 декабря примерно в 20:00 по московскому времени, сообщается на сайте центра погоды "Фобос".



"Около 20 часов по московскому времени на Солнце зафиксирована сильная вспышка интенсивностью Х2,8 - это самая мощная солнечная вспышка с начала нынешнего года. До этого в лидерах солнечных протуберанцев была вспышка 17 февраля, интенсивность которой составила Х2,2 балла. Последний раз вспышки подобной силы на ближайшей к нам звезде были зафиксированы ещё в 2017 году", - сообщается на сайте центра. 

Ранее этой вспышке предшествовали две вспышки среднего уровня М5,8 в 10:44 и М2,3 в 16:48. Ученые отмечают, что такие активные события на светиле часто становятся предвестниками магнитных бурь, ближайшая из которых ожидается в предстоящую субботу, 16 декабря.

В ближайшие дни высокая вспышечная активность Солнца может сохраниться, однако сейчас центры активности окончательно вышли из зоны влияния на Землю, сообщает "Парламентская газета". В связи с этим ударное воздействие новых вспышек любой силы на Землю исключено. Начиная с 18 декабря активность на обращенной к Земле солнечной стороне уменьшится до обычного уровня. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA