Учёные заявили о новой мутации коронавируса
Фото: pixabay.com

Учёные заявили о новой мутации коронавируса

03.10.2021 14:40
3752
Новые мутации коронавирусной инфекции могут легче передаваться воздушно-капельным путём, чем изначальный штамм. Об этом говорят данные нерецензированного исследования учёных из Национального института здоровья США (NIH).

Учёные проверили альфа-штамм и изначальную версию COVID-19. В качестве подопытных они использовали хомяков. По итогам исследований альфа-штамм показал большую эффективность в передаче воздушно-капельным путём и распространялся на большие расстояния. В связи с этим был сделан вывод, что для заражения им необходима меньшая доза по сравнению с первоначальным вариантом коронавируса, пишет "Парламентская газета".

"Это модификация вируса для более эффективной передачи, что мы, думаю, так или иначе ожидали", - сказал один из автор исследования Винсет Мюнстер.

Вирусолог Линси Марр из Виргинского политехнического института считает, что дельта-штамм может распространяться ещё легче, чем альфа-вариант. По её словам, данное исследование показывает, что "вирус эволюционирует, чтобы стать более эффективным в передаче по воздуху". 

В Тамбовской области увеличилось число заболевших коронавирусом. За сутки зарегистрировано 127 новых случаев. Заболели 47 мужчин, 69 женщин, 11 детей. Возраст взрослых заболевших от 21 до 90 лет.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA