Угрозы легочной чумы нет!

09.12.2009 15:56
3869

Информация о распространении страшного заболевания является всего лишь слухом. Об этом заявил начальник управления ветеринарии Тамбовской области Евгений Прилепский.  Он считает, что сообщения о распространении в Липецке, Саратове и ряде других городов легочной чумы - это лишь провокация. По слухам, причиной распространения этой болезни являются якобы вскрытые скотомогильники.  

Специалисты утверждают, что переносчиками легочной чумы могут быть только гызуны, соответственно, со скотомогильниками это заболевание ничего общего не имеет. Действительно, легочная чума довольно опасна. Но болезнь имеет локальный характер, и в России еще не была зафиксирована. Очаги этой инфекции встречались только в Туркмении, Казахстане, Армении.

Скотомогильники же, расположенные на территории Тамбовской области, абсолютно безопасны для жителей. В них хоронят только неинфицированный скот. Если ветеринары обнаруживают зараженных животных, то применяют метод сжигания, чтобы не допустить распространения заболевания.

Кстати, совсем недавно тамбовские специалисты провели проверку, после которой признали регион «чистым по заразным болезням».

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA