Уход за нетрудоспособными гражданами оплачивается

24.08.2009 10:41
5043
   Предоставление компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, осуществляется в соответствии Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 и соответствующими Правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343).
   Такая выплата производится к пенсии нетрудоспособных граждан в период осуществления ухода за ними. При этом к нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды 1 группы либо престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшие 80 лет, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.
   Условиями предоставления компенсации лицу, осуществляющему уход, является его трудоспособность и отсутствие факта работы, неполучение им пенсии и пособия по безработице, а также проживание на территории Российской Федерации. Факт состояния в родственных отношениях с нетрудоспособным лицом и совместного проживания с ним значения не имеет. Следует отметить, что неработающий трудоспособный студент, осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином, имеет право на компенсацию независимо от получения им стипендии.
   Размер компенсационной выплаты в настоящее время составляет 1200 рублей.
  Ежемесячная компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход, назначается с месяца подачи заявления и необходимых документов в орган, выплачивающий пенсию нетрудоспособному гражданину, на весь период ухода за ним.
   Для установления компенсационной выплаты лицо, осуществляющее уход, должно предъявить следующие документы: паспорт и заявление, с указанием даты начала ухода; трудовую книжку; справки из пенсионного органа по месту его жительства о неполучении им пенсии и из службы занятости о неполучении им пособия по безработице; трудовую книжку нетрудоспособного гражданина; справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении 1 группы инвалидности или о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом, или заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле); заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования, который составляет орган, выплачивающий ему пенсию.
   В том случае, если нетрудоспособный гражданин является недееспособным, заявление представляется его законным представителем. Подобное заявление не требуется в отношении родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
При наступлении обстоятельств, влияющих на прекращение указанной выплаты, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней сообщить об этом органу, производящему выплату компенсации. К таким обстоятельствам относятся: поступление лица, осуществляющего уход, на работу, назначение ему пенсии, пособия по безработице, а также помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное обеспечение или наступлении его смерти.
   Следует знать, что ежегодно органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют проверку сведений о работе лиц, получающих ежемесячную денежную компенсацию. В случае обнаружения злоупотреблений со стороны лица, осуществляющего уход, который не сообщил органу, выплачивающему компенсацию, о поступлении на работу, излишне выплаченные суммы могут быть взысканы с него в судебном порядке.

Источник: ПФР по Тамбовской области
Фото: www.open2000.com
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA