"Уклонисты" не смогут стать чиновниками

04.10.2013 13:53
3730
    В Минобороны России придумали очередную меру влияния на людей, уклоняющихся от службы в армии: теперь так называемые "уклонисты" не смогут работать в органах государственной и муниципальной службы. Об этом на расширенном заседании призывной комиссии Тамбовской области рассказал военный комиссар области Александр Гнутов.
    В июне 2013 года Президентом России подписан Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". Теперь в отношении мужчин, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, установлено ограничение на замещение должностей государственной и муниципальной службы, то есть они не смогут быть избранными губернатором, им будет отказано в участии в избирательной компании на пост муниципальных депутатов, они не смогут делегироваться в Совет Федерации.
    Решение о признании гражданина уклонистом будет принимать призывная комиссия. Соответствующие изменения уже внесены в Федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации".
    В весеннюю призывную кампанию проблемы с вручением повесток установленным образом возникли в отношении почти 300 жителей Тамбовской области. Таким образом, по достижению ими 27 лет, им вручат не военные билеты "запасника", а справки "уклониста", в которых будет указано, что данный гражданин состоит на воинском учете в военкомате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин. Поскольку для трудоустройства каждому мужчине в России требуется документ из комиссариата, авторы призывного нововведения надеются, что подобный формуляр не только закроет дорогу к престижному посту на государственной службе, но и к хорошим должностям в коммерческих структурах.
    Также федеральным законом "Об образовании в РФ" предусмотрены нормы, в соответствии с которыми гражданам, отслужившим в армии и имеющим высшее образование, будет предоставляться преимущественное право на зачисление в вузы для получения высшего образования в области экономики и управления и для обучения на программах, утверждаемых президентом и правительством России.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA