Уличную торговлю в Тамбове хотят сделать цивилизованней

15.07.2019 09:55
4367
В администрации Тамбова прошло совещание по вопросу несанкционированных рынков в городе. В 2018 году были ликвидированы рынки у стадиона "Динамо", на улице Гоголя, у торгового центра "Юг". Но сегодня проблема еще остается. Как сообщает информуправление города Тамбова, сегодня остро стоит вопрос по стихийным рынкам на улицах Куйбышева, 60 лет Октября, Чичерина.  Однако, мнения жителей относительно их существования разделились:  одни говорят об удобстве и доступности товаров на таких площадках, другие отмечают антисанитарию, шум и нарушение всех возможных норм и правил.
"Организация продажи товаров должна быть безопасной, размещение удобным для горожан и при этом важно не "убить" торговлю, ведь это тоже наши жители. Поэтому мы все должны организовать работу, чтобы создать общими усилиями условия, которые смогут удовлетворить запросы тамбовчан", - сказала первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова.
Как отметил заместитель главы администрации города Тамбова Анатолий Семченко, при этом важно не только что-то запрещать, но и представить торгующим альтернативу - удобные, оборудованные места, расположенные в "исторически сложившихся" местах, привычных для покупателей.

"Мы должны перейти от борьбы со стихийными рынками к организации цивилизованной торговли, которая будет безопасной, соответствующей нормам и требованиям. При этом мы знаем, что существующие пробелы в законодательстве часто не позволяют в полной мере выполнить запланированное, поэтому готовы обратиться к депутатскому корпусу Тамбовской городской Думы, чтобы выйти с законодательной инициативой на областной уровень. Приступать к наведению порядка на городских улицах надо совместно, подключив силы полиции, ГИБДД, Роспотребнадзора, управления ветеринарии и других служб", - отметил Анатолий Семченко. 

Это позволит разработать график проверок, в ходе которых будут не только применяться жесткие меры к тем, кто торгует с нарушениями, но и проводиться разъяснительная работа. Часть предпринимателей уже высказали готовность принять участие в модернизации торговых точек и переводе торговли "шаговой доступности" в цивилизованное русло", сказал замглавы администрации Тамбова.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA