Улов тамбовских рыбаков ограничат пятью килограммами

10.01.2019 16:45
5572
5 килограммов рыбы в сутки – такой норматив для тамбовских рыбаков-любителей установлен Минсельхозом России. Действовать это ограничение начнёт с 2020 года, когда в силу вступят основные положения федерального закона "О любительском рыболовстве", сообщает "Российская газета".

Документ был принят государственной Думой и подписан главой государства в конце прошлого года. Основная задача закона – чётко разграничить браконьерство и любительскую ловлю. Поэтому суточная норма вылова станет фиксированной. Она определяется для каждого из восьми рыбохозяйственных бассейнов России, а поскольку запасы рыбы в регионах отличаются, внутри одного бассейна норма тоже "плавает". Например, в Астраханской области можно ловить не более 10 килограммов рыбы в день, а в Тамбовской – всего 5.

Но есть исключение из правил. Если рыбаку посчастливится поймать большую рыбу, вес которой превышает лимит, то ее можно будет взять с собой. Весь остальной улов надо будет отпустить. Так что, теперь на рыбалку придется брать безмен.

Другая важная часть нового закона - ликвидация всех платных или, говоря словами документа, рыбопромысловых участков. Их в России не должно остаться до конца 2020 года. Закон о любительском рыболовстве, помимо всего прочего, запрещает использовать варварские средства добычи рыбы: взрывчатые и химические вещества, электроудочки и сети.

Ирина Тягунова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA