Умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Вокин
Фото: Алексей Сухоруков/РИА "Новости"

Умер ветеран Великой Отечественной войны Илья Вокин

10.03.2020 19:41
9242
Сегодня на 97-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Тамбова Илья Иванович Вокин.

Он родился 5 августа 1923 года в деревне Куртун Ольховского района Иркутской области в семье крестьянина. 1 марта 1942 года призван в Красную Армию и зачислен курсантом в Асиновское военное пехотное училище Томской области. Прошел четыре фронта.

На Волховском фронте в сентябре - ноябре 1942 года участвовал в боях при прорыве блокады Ленинграда на Синявинских высотах и болотах.

На Калининском фронте при освобождении Ржева был ранен немецким снайпером. Лечился в санчасти на фронте. На Северо-Западном фронте в 1944 году при прорыве переднего края противника у деревни Медведково Старорусского района был тяжело ранен. После выписки из госпиталя направлен на 2-ой Прибалтийский фронт.

Принимал участие в боях при освобождении Пушкинских гор. Воевал за освобождение от немецких захватчиков Псковской области, Эстонии и Латвии. В октябре 1944 года направлен на учебу в Марьинское артиллерийское училище в Иркутск.

Илья Вокин был награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны 1-ой степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией».

В 1949 году переведен в Тамбовское артиллерийское - техническое училище. В этом училище прослужил до марта 1976 года.

Решением Тамбовской городской Думы №939 от 29 мая 2013 года награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Тамбов» и занесен на Почетную доску города Тамбова.

Решением Тамбовской городской Думы № 268 от 25.05.2016 года Илье Вокину было присвоено звание «Почетный гражданин города Тамбова».

О месте и дате прощания с одним из старейших ветеранов региона пока не сообщается.
Игорь Косогорцев
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA