Унаследованные машины предложили на год освободить от транспортного налога
Фото: ru.freepik.com

Унаследованные машины предложили на год освободить от транспортного налога

05.06.2023 10:15
2211
В России предложили освободить от транспортного налога за первый год владения автомобилем граждан, которые получили их в результате наследования. С таким предложением выступил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, передает RT.

Законодатель отметил, что при наследовании транспортного средства далеко не все новые собственники имеют водительское удостоверение и планируют эксплуатировать автомобиль. По его словам, одна часть граждан, ставших собственниками в результате наследования и не имеющих прав управления транспортным средством, как правило, реализуют автомобиль в первый год владения. Другая часть затратит значительное время на получение водительского удостоверения, в то время как автомобиль фактически не будет эксплуатироваться.

"В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности освобождения от уплаты транспортного налога в течение первого года владения граждан, ставших собственниками в результате наследования и не имеющих водительского удостоверения на момент принятия наследства", - говорится в тексте обращения.

Ранее сообщалось, что кредитные организации для возвращения взятого займа в случае смерти заемщика или получения им инвалидности должны будут подать требование в страховую компанию. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA