Универсальная электронная карта упрощает жизнь тамбовчан

22.08.2013 14:25
5049
    "Универсальная электронная карта существенно упросит жизнь тамбочан", - отметил в своем выступлении начальник управления информационных технологий, связи документооборота Тамбовской области Андрей Стрельцов 22 августа на пресс-конференции.
    УЭК в регионе начали выдавать с января 2013 года. Небольшая пластиковая карта заменяет множество документов, в том числе медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, объединяя одновременно электронный кошелек, банковскую карту, идентификационную карту, электронную подпись, а также проездной билет. По словам Андрея Стрельцова, оплата проезда в Тамбове с помощью УЭК уже в ближайшем будущем станет реальностью.
    С помощью УЭК можно получить множество государственных и муниципальных услуг: узнать, как выросла накопительная часть пенсии, оформить субсидию на оплату квартиры и т. д.
    Возможно, в будущем УЭК не только заменит водительские права, выступит аналогом пенсионного свидетельства, медицинского полиса, но и станет единым документом, удостоверяющим личность, аналогичным, либо совсем заменяющим паспорт.
    По словам Андрея Стрельцова, владельцами УЭК могут стать все граждане, достигшие 14 лет. Срок действия карты – 5 лет. Для оформления документов и получения УЭК стоит обратиться по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 118. Работники, принимающие заявление, будут сверять все данные, поэтому документы следует иметь при себе. А вот сдавать их не придётся – вы сможете параллельно пользоваться и УЭК, и бумажными документами.
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA