Университеты Тамбова примут активное участие в фестивале науки

09.10.2014 13:30
5608
     С 9  по 12 октября  пройдет первый фестиваль науки Тамбовской области, 
     Организаторами фестиваля стала администрация Тамбовской области, областное управление образования и науки, Тамбовский государственный технический университет и Тамбовский государственный университет имени Державина.
     В рамках фестиваля ТГТУ организует ряд мероприятий для школьников. 9 и 10 октября на площадках университета, в том числе и в бизнес-инкубаторе "Инноватика", ведущие ученые проведут тематические семинары, выставки, презентации  и лекции. Так, школьникам расскажут о нанотехнологиях, информационных технологиях в биомедицинской технике, 3D моделировании в робототехнике,  проведут экскурсии по лабораториям вуза и продемонстрируют работу оборудования. Учащиеся посмотрят выставку проектов студентов и выпускников института строительства, архитектуры и транспорта, поучаствуют в тренингах на базе бизнес-инкубатора "Инноватика".
     В ТГУ же научно-образовательные площадки начнут работать с 10 октября, в них войдут интерактивные и научно-популярные лекции ведущих ученых, тематические экскурсии, деловые игры, просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов. Также будут организованны площадки по тематикам:
- "Безопасный город" - институт права, институт национальной безопасности.
- "Медиаконвергенция" - институт филологии.
- "Современная медицина: здоровье и жизнь" - медицинский институт
- "Природно-ресурсный потенциал России" - институт природной среды и спортивных технологий.
- "Социально-экономические науки и гуманитарные исследования" - институт гуманитарного и социокультурного образования, институт экономики.
- "Актуальные проблемы психологии глазами молодежи" - институт педагогики и психологии.
- "Современные биотехнологии" - экологический научно-образовательный центр Зоопарк.
    Для студентов и преподавателей ТГУ пройдет лекция Геннадия Красникова, который расскажет "О современном состоянии микро- и наноэлектроники и перспективах ее развития" и ответит на вопросы слушателей. 
     А 11 октября в областной библиотеке имени Пушкина будет развернута выставка-презентация результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности университета "ТГУ имени Державина в научном пространстве России". В свою очередь ТГТУ представит научные достижения в рамках выставки разработок ведущих университетов области.       
     Приглашенные школьники смогут посмотреть проекты технического университета, посвященные продовольственной безопасности, нанотехнологиям и наноматериалам, проблемам энергоэффективности и ресурсосбережения, экологии и рационального природопользования, также будут представлены новейшие разработки в области информационных технологий и машиностроения. 
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA