Управление лесами: пал травы – настоящее стихийное бедствие

30.04.2018 17:00
3853

Пал сухой травы приводит к увеличению числа пожаров, отмечают в региональном управлении лесами. В ведомстве сообщают: с этой проблемой приходится сталкиваться каждый год.


Как только солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом, - сообщают в управлении лесами области. - Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. И всему виной опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет.


При пале с полей огонь часто переходит в лес. С целью пресечения лесонарушений в лесном фонде работают мобильные группы по патрулированию лесов. Всего из инспекторов лесничеств и работников лесхозов создано 32 мобильные группы с представителями правоохранительных органов и сотрудников ГУ МЧС России по области.

В управлении лесами напоминают, что о лесном пожаре можно сообщить по телефонам: (4752)72-00-14, 8-800-100-94-00 или по телефону 01 (с мобильного – 001)

Напомним, ранее первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов поручил органам местного самоуправления взять ситуацию на контроль.

Административные комиссии муниципалитетов и Госпожнадзор будут привлекать нарушителей правил пожарной безопасности в соответствии с нормами административного кодекса. Так, граждан, виновных в сжигании сухой растительности или мусора, могут оштрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Должностных лиц ждет штраф от 6 до 15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - от 20 до 30 тысяч рублей, а юридических лицу могут наказать штрафом на сумму до 200 тысяч рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA