Управление Росреестра выявило участившиеся случаи самовольного захвата земельных участков
Фото: управление Росреестра по Тамбовской области

Управление Росреестра выявило участившиеся случаи самовольного захвата земельных участков

01.11.2020 16:00
3698
Одним из основных направлений деятельности Управления Росреестра по Тамбовской области является осуществление надзора за соблюдением требований земельного законодательства или государственный земельный надзор. Параллельно с госземнадзором органы местного самоуправления осуществляют функции муниципального земельного контроля за использованием земель на территориях муниципальных образований.

Федеральные органы в лице Управления и муниципалитеты при постоянном взаимодействии проводят работу, направленную на выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка, об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, о приведении земель в пригодное для использования по целевому назначению состояние, об обязательном использовании в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.

Накануне в администрации Тамбовской области состоялся семинар-совещание с должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, на котором обсуждались итоги взаимодействия органов государственного надзора и муниципального контроля в сфере земельных правоотношений в текущем году, а также особенности проведения муниципального земельного контроля в отношении граждан.

Специалисты регионального Управления Росреестра рассказали, что в этом году на взаимодействие органов госнадзора и муниципального контроля очень сильно сказалась пандемия. С апреля все проверки были отложены, либо отменены. Основные ограничения коснулись юридических лиц. После завершения карантинных мероприятий Управление и территориальные подразделения на местах приступили к возобновлению совместной работы. В августе-сентябре были проведены совместные совещания, рабочие встречи, на которых планировалась совместная работа.

«По итогам 9 месяцев Управлением Росреестра проведено 1748 проверок, что на 11% меньше, чем в 2019 году. От органов муниципального контроля в Управление поступило 440 материалов (их них 87 актов проверок, 353 сообщения о выявленных нарушениях). Это на 15% меньше, чем в 2019 году», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Елена Моцеровская.

Необходимо отметить, что проведение муниципального земельного контроля в 2020 году по-прежнему осуществляется в соответствии со ст. 72 Земельного кодекса РФ путем проведения плановых и внеплановых проверок граждан. Наиболее типичные нарушения, выявляемые по итогам проверок это:

- самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земли без прав, например, изменение фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям или муниципальной земли (статья 7.1 КоАП);

- использование земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, то есть не в соответствии с предусмотренным Правила землепользования и застройки видом (на земельных участках, предоставленных под ИЖС размещаются магазины, автосервисы) (ч. 1 статья 8.8. КоАП);

- неиспользование земельных участков, предоставленных для ИЖС в течение 3 лет (при наличии разрешения на строительство – 10 лет) (ч.3 ст.8.8 КоАП РФ). Такие акты подлежат направлению в тер. подразделения Управления для рассмотрения.

На семинаре также обсуждались вопросы об основаниях направления актов проверок муниципального контроля в Управление Росреестра, о необходимости взаимодействия с госземинспекторами на местах при планировании проверокв целях исключения дублирования и недопущения фактов проведения проверок в отношении одного и того же лица, а также о порядке взаимодействия федеральных органов государственного земельного надзора с органами муниципального земельного контроля при выявлении в ходе проведения проверок в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушений требований земельного законодательства.

Работа, направленная на рациональное и эффективное использование земельных ресурсов Тамбовской области, будет продолжена Управлением Росреестра по Тамбовской области совместно с администрациями городов и районов Тамбовской области и в текущем году.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA