Урок для журналиста

26.03.2010 16:48
7264
26 марта в Тамбове в Медиа-центре Дома печати состоялся круглый стол «Развитие молодежной прессы Тамбовщины». Организаторами мероприятия стали Молодежный парламент Тамбовской области и редакция тамбовской областной молодежной газеты «Ровесник».
В рамках работы круглого стола прошла встреча молодых журналистов и представителей молодежных общественных организаций с заместителем главы администрации Тамбовской области С.А.Чеботаревым.
В ходе встречи была презентована Школа молодого журналиста, которая стартует в Тамбове в апреле. Каждую субботу в течение месяца молодежь сможет совершенно бесплатно посетить занятия в Медиа-центре. Работа будет проводиться практикующими журналистами по нескольким направлениям, в том числе, теория и практика журналистики, тележурналистика, Интернет-журналистика. Одаренные ребята, которые проявят себя в ходе обучения, смогут пройти стажировку в редакции газеты «Ровестник». Самые активные поедут на всероссийские мероприятия для молодых журналистов.
Тему Интернет-журналистики затронула редактор нескольких тамбовских ресурсов Ксения Дьякова, рассказавшая о портале «Онлайн Тамбов.ру», сайтах «Пока молодой.ру» и «65 лет Победы».
В ходе встречи также были подняты проблемы информированности молодых людей, проживающих в городах области и сельской местности. Озвучена была идея создания на Тамбовщине молодежного телевидения.
- Открывать отдельный канал рано, - прокомментировал это предложение Сергей Чеботарев. - Нужно накопить опыта и сил. Но на канале «Новый век», я думаю, можно выделить час времени, чтобы сделать интересную передачу. К этому проекту следует подтянуть студентов-журналистов, то есть следует обратиться к университетам.
Школа молодых журналистов неожиданно для самих организаторов приняла статус международной - свое желание пройти курсы и поучаствовать в мастер-классах выразили студенты из Африки и Китая.
Сверхзадачу организаторы видят в сплочении талантливых творческих людей и формировании пула молодых журналистов.
- Я не очень понимаю, что такое молодежные темы, проблемы, - прокомментировал Сергей Чеботарев. - Все совсем не так. Это примитивное деление. Поддерживать надо талантливых журналистов. Приходится признать, что сегодня у нас кризис в журналистике. Журналист - это, прежде всего, интересная и яркая личность. Поддержка журналиста должна проявляться в том, чтобы развивать в талантливом человеке эту глубину. Журналистика должна быть личностной, а не молодежной. И такую журналистику надо поддерживать.





Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA