Уровень безработицы в Тамбовской области достиг исторического минимума

17.09.2018 16:46
4846

Ситуацию на рынке труда обсудили сегодня на еженедельном совещании губернатора Александра Никитина. Было отмечено, что уровень зарегистрированной безработицы на Тамбовщине достиг исторического минимума с 1991 года и составляет 0,64 процента при российском показателе - 0,9.

По словам начальника управления труда и занятости населения области Михаила Филимонова, наибольшее количество населения трудится сегодня в сельском хозяйстве - более 23 процентов рабочей силы, бюджетной сфере - 19 процентов, в оптовой и розничной торговле — 18 процентов и в обрабатывающих производствах - 14 процентов. Однако в последние годы отмечается снижение доли занятых в бюджетных отраслях и сельском хозяйстве.


Минтруда России отмечает Тамбовскую область в числе регионов-лидеров по качеству и доступности государственных услуг в сфере занятости населения. Область вошла в десятку регионов с наиболее высоким уровнем трудоустройства граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, особенно в категориях «молодежь» и «инвалиды».

Александр Никитин обратил внимание на темы теневой занятости, легализации «серой» зарплаты и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды:

Необходимо объединить усилия регионального и муниципального уровней по выявлению фактов нелегального трудоустройства, особенно в сферах сельского хозяйства и торговли. Актуальной задачей является прогнозирование потребностей рынка труда в соответствии с современными тенденциями цифровой экономики. Наши учебные заведения должны готовить востребованные кадры, тогда и выпускники будут оставаться работать в своем родном регионе.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA