Уровень воды в реке Цна в Тамбове пока не вызывает опасений
Фото: администрация города Тамбова

Уровень воды в реке Цна в Тамбове пока не вызывает опасений

05.03.2022 19:00
2591
В Тамбове началась работа по подготовке противопаводковых мероприятий. С начала марта собираются данные, предоставляемые Цнинской шлюзовой системой, об уровне воды в реке Цна. 

Комплекс гидротехнических сооружений, состоящий из плотины разборчатого типа и железобетонного моста и плотины ГЭС, регулирует уровень воды в реке и на канале реки Цны в черте города. Около берега на плотине закреплены линейки, по которым определяется уровень воды. 

Сегодня уровень воды находится на отметке значительно ниже нормы. По словам замначальника филиала Цнинской шлюзовой системы Андрея Баландина, обстановка сейчас не вызывает опасений.

"Река почти полностью вскрылась ото льда. Подъёма воды не фиксируется. При сильной подъёме воды щиты плотины будут подняты, чтобы вся вода весеннего половодья прошла в естественном русле реки. Но пока сильного подъёма не прогнозируем", - сказал Андрей Баландин.

Мониторинг уровня воды ведётся ежедневно. На случай возникновения угрозы подтопления имеются насосы, откачивающие помпы, достаточный запас мешков с песком, чтобы провести срочные работы. Однако жителям частного сектора необходимо заранее принять меры по расчистке водоотводных канав около своих домов ото льда и снега. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA