Успешные тамбовчане помогут детям-сиротам определиться в выборе жизненного пути

01.11.2018 11:11
2454

На Тамбовщине запущена программа «Краткосрочное наставничество», в рамках которой успешные люди региона помогут определиться в выборе жизненного пути детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Участниками программы стали 30 молодых людей. А их наставниками - руководители предприятий, управленцы, деятели культуры, науки, образования, искусства и спорта. В их числе заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен, глава администрации Мичуринского района Галина Шеманаева, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков, генеральный директор Тамбовской группы компаний «Мегаполис» Альберт Дорожкин и другие. Перед участием в программе они прошли специальное обучение по технологии наставничества и готовы поделиться своими знаниями и опытом с подопечными.


На данный момент подобрано одиннадцать пар «наставник – подопечный». По мере необходимости наставники встречаются со своими подопечными, обсуждают их планы на жизнь, дают советы. Предполагается, что в ходе встреч у ребенка появится мотивация взять ответственность за успешную самореализацию в жизни и интерес к развитию, сформируется позитивный образ собственного будущего.

Одним из наставников этой программы стал индивидуальный предприниматель Роман Тянутов. Его подопечным стал выпускник Инжавинского детского дома Олег Рогов. Роман был рядом, когда юноша в этом году поступал в Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, устраивался в общежитии в Тамбове. Параллельно Роман Тянутов учит своего подопечного, как правильно общаться с людьми, что нужно делать в той или иной жизненной ситуации, как реагировать на возникающие проблемы.

Я всегда готов прийти Олегу на помощь, посоветовать, подсказать что-то, - отмечает он.

Сегодня на уровне государства поставлена задача – возродить традиции наставничества. Роль наставника - помогать и поддерживать в поиске индивидуальных жизненных целей и способов их достижения. В Тамбовской области в регионе реализуется много интересных проектов в этой сфере. Губернатор Александр Никитин с удовольствием выступает в роли наставника, что показал и конкурс «Лидеры Тамбовщины».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA