Утвержден порядок тестирования школьников и студентов на наркотики

21.08.2014 16:41
5525
    Минобрнауки России утвердило порядок тестирования школьников и студентов на приверженность наркомании. Согласно документу, тестирование будет проходить в два этапа: социально-психологический и медицинский (сдача анализов). Исследование является добровольным. За учеников младше 15 лет письменное согласие будут давать родители, молодые люди старше 15 лет должны будут решать этот вопрос самостоятельно.
    Проводить социально-психологическое тестирование будет комиссия, набранная из числа преподавателей. Анкеты заполняются анонимно, но с указанием названия учебного заведения, класса (группы) и возраста. Родители имеют право присутствовать на тестировании. В то же время ученикам запрещается в ходе испытаний общаться друг с другом. Если в процессе тестирования ученик передумал отвечать на вопросы, он может в любой момент покинуть аудиторию.
    Результаты тестов будет в течение 30 дней обрабатывать региональное министерство или комитет по образованию. Затем их направят в региональный минздрав или комитет по здравоохранению для принятия решения о мерах профилактики в том или ином учебном заведении.
    Опросники для тестирования пока не утверждены. Ранее Минобрнауки публиковало примерные варианты вопросов на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. При составлении опросников использовались, в частности, тесты Кеттела, позволяющие выявить уровень эмоциональной напряженности и психологические проблемы. Непосредственно наркотиков данные тесты не касаются. Речь идет о том, пугается ли подросток неожиданных звуков, мерещатся ли ему перед сном какие-либо фигуры и боится ли он просить помощи у друзей, говорится в сообщении портала правовой информации "Гарант".
    В июле 2014 года отделом изучения общественного мнения администрации города Тамбова по инициативе Государственного антинаркотического комитета было проведено анкетирование учеников тамбовских школ. Согласно опросу, подавляющее большинство респондентов отрицают употребление наркотических веществ. При этом каждый пятый признался, что ему поступало предложение их попробовать. Отказ от наркотиков обоснован, с одной стороны, сформированной установкой – негативным отношением к употреблению наркотиков, с другой – опасениями за свое здоровье и будущее.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA