Утверждены изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов и гироскутеров
Фото: ru.freepik.com

Утверждены изменения в ПДД, касающиеся электросамокатов и гироскутеров

07.10.2022 11:21
2148
Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах, а также новых дорожных знаков и парковок, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус - средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решения об установке знаков будут принимать власти муниципалитетов в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость исходя из этого. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сегвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения не более 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки, пояснили в правительстве. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Ранее сообщалось, что с 1 октября в России начался эксперимент с цифровыми правами. В виде индивидуального QR-кода они будут доступны в мобильном приложении "Госуслуги Авто". Планируется, что в ходе эксперимента инспекторы ДПС будут считывать QR-код. При этом до принятия поправок в ПДД водители обязаны иметь при себе пластиковый документ.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA