Утверждён новый порядок формирования и направления повесток
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Утверждён новый порядок формирования и направления повесток

28.07.2023 20:45
3933
Правительство РФ утвердило правила формирования и направления повесток, которые были подготовлены Минобороны РФ. Об этом 28 июля сообщили в пресс-службе кабмина, пишет "Парламентская газета".

Речь идет о внедрении возможности постановки на воинский учет, снятия с него и внесения изменений в соответствующие документы без явки гражданина в военкомат, с помощью внесения изменений в электронный реестр.

"Правительство утвердило подготовленные Минобороны изменения в Положение о призыве на военную службу. Они предусматривают использование военкоматами информационных ресурсов для ведения электронных личных дел призывников, а также определяют новый порядок направления повесток в связи с цифровизацией воинского учета", - говорится в сообщении кабмина.

Сообщается, что достоверность и полноту сведений о гражданине будут обеспечивать Федеральная налоговая служба, Минцифры, МВД, Минздрав, Минспорт, Минсельхоз, ФСИН и Фонд соцстрахования, а оператором реестра является Минобороны.

В правительстве также уточнили, что граждане смогут вносить изменения в сведения о себе, размещенные в реестре. Для этого потребуется направить обращение в военкомат через портал госуслуг или придя туда лично.

Ранее в России была впервые утверждена форма повестки для мобилизации. Она предупреждает призывника об уголовной ответственности. Повестка содержит ссылку на указ президента Владимира Путина, но в ней отсутствует номер указа. Более того, форма повестки не определяет мобилизацию как "частичную".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA