В 10 марках пакетированного чая специалисты Роскачества обнаружили бактерии кишечной палочки

04.06.2019 11:42
8273
Эксперты Роскачества проверили 48 листовых и пакетированных чаев. В их число попали 35 самых распространенных марок в России - включая отечественного производителя, а также из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Как сообщают "Известия", проверили чай по 178 показателям качества и безопасности, сравнивая разные виды упаковки

Самое главное - ни в одном чае нет подделок, посторонних примесей (песка или сорной травы). Не выявили и превышения содержания потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов.

А вот бактерии группы кишечной палочки обнаружили. Их нашли в пакетированных чаях торговых марок Alokozay, Brooke bond, Twinings, "Азерчай", Riston, Gordon, "Золотая чаша", "Императорский", Richard, "Тот самый чай" и в листовом чае бренда "Традиция". А в  пакетированном чае "Краснодарский"  обнаружили плесени в четыре раза больше допустимого законом уровня, а в пакетированном чае Dilmah — в три раза больше.

Специалисты Роскачества проверили чай на наличие 148 наиболее распространенных современных пестицидов, использующихся на чайных плантациях. Оказалось, что в 40 из 48 закупленных чаев выявили следы пестицидов. Но количество вредных веществ было мало, чтобы они навредили здоровью человека.

Полностью свободным даже от следов пестицидов оказались пакетированные чаи Basilur, Milford, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke bond и листовые Akbar и "Традиция".

Ранее специалисты Роскачества провели исследования 17 торговых марок фарша из свинины и говядины "Домашний". Вся продукция прошла испытания по 68 показателям качества и безопасности


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA