В 2019 году благодаря "Народной инициативе" реализовано 540 проектов

22.09.2019 11:00
5654
Губернаторский проект "Народная инициатива" дал новый импульс общественной активности. ​ Благоустроены дворы, парки, скверы, мемориалы воинской славы. Во многих селах решены проблемы с водоснабжением и освещением, отремонтированы дороги. И все эти преобразования произошли при непосредственном участии жителей области.​ В этом году благодаря "Народной инициативе" реализовано 540 проектов. Об этом рассказали сегодня журналистам заместитель директора департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции, начальник управления по развитию территорий Вячеслав Герасимчук и руководители двух муниципалитетов.

Проект "Народная инициатива" полностью оправдал свое название. Тамбовчане активно участвуют в его реализации на всех этапах: от решения, куда направить выделенные деньги, до контроля за ходом работ. Только в этом году по итогам заседаний общественных советов в опросах приняли участие более 157 тысяч жителей области. Вовлеченность жителей с каждым годом растет, увеличивается и финансирование "Народной инициативы". В этом году из областного бюджета на проект выделено свыше 125 млн рублей. Софинансирование муниципалитетов составило 4,2 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2015 году.
"Этот уникальный проект реализуется у нас под патронажем губернатора Александра Никитина с 2015 года. С каждым годом он становится все более востребованным, люди активно в нем участвуют, подходят к этой работе серьезно и ответственно, благодарят за возможность проявить собственную инициативу и улучшить жизнь на территории своего проживания. Ведь благодаря "Народной инициативе" они могут быстро и без проволочек решать насущные проблемы. Поэтому и сумма, выделяемая из областного бюджета, за эти годы выросла в два раза", - говорит Вячеслав Герасимчук.
Обязательным условием "Народной инициативы" является софинансирование проектов со стороны муниципальных образований и привлечение софинансирования из других источников. В итоге реальная сумма значительно выше. Подключаются предприятия, предприниматели и сами жители. Кто-то выделяет на реализацию проектов деньги, кто-то обеспечивает техникой или другими ресурсами для проведения работ. Глава Бондарского района Александр Воробьев подсчитал, что на каждый рубль "Народной инициативы" привлекается по 80 копеек дополнительных средств.
"Проект парка "Патриот" поддержали все. Сегодня уже выполнено 50 процентов работ. В парке планируется разместить несколько мемориалов. Благодаря тому, что "Народная инициатива" идет из года в год, мы можем планировать. В этом году сделали одно, в следующем сделаем другое… Парк будет красивым!" - говорит глава района Александр Воробьев.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA