В администрации Тамбова утвердили список территорий для благоустройства в 2020 году

12.12.2019 12:08
7656
На заседании общественной комиссии в администрации Тамбова, на котором был утвержден список дворовых и общественных территорий, которые будут благоустроены в 2020 году.

По данным заместителя председателя жилищного комитета администрации областного центра Дмитрия Бурцева, в настоящее время на рассмотрении в комитете находится 206 заявок, 33 из которых поступили в этом году. Всего в муниципальную программу следующего года включено 36 дворовых территорий Тамбова, занимающих лидирующие позиции в рейтинге. Полный список территорий можно посмотреть здесь.
"Уже проведено их обследование и составлены дефектные ведомости", - отметил генеральный директор муниципального учреждения "Долговой центр" Олег Назаров. 
По итогам рейтингового голосования, прошедшего в начале 2019 года, были определены три общественные территории, которые благоустроят в 2020 году: территория в районе домов по улице Набережной, д.32/2, по ул. Рылеева, 100А и по бульвару Энтузиастов (в границах улиц К.Маркса и Социалистической). В настоящий момент ведется разработка проектно-сметной документации. Ориентировочно на благоустройство потребуется порядка 56 миллионов рублей.

В следующем году предстоит отремонтировать почти 45 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, а также установить 230 скамеек и 148 урн. На это будет потрачено порядка 78 миллионов рублей. В планах также устройство уличного освещения во дворах на сумму около 22 миллионов рублей.

Особенностью 2019 года стало изменение требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в жилых домах. Данная мера связана со вступлением в силу приказа Минстроя России. Кроме того, обязательным требованием стало внесение в состав общего имущества дома всего того, что было получено в результате благоустройства территории: фонарей, скамеек, урн и прочего.

Чтобы избежать вскрытия вновь уложенного асфальтового покрытия, благоустройство дворов будет синхронизировано с плановыми ремонтными работами коммунальщиков. Кроме того, как и в этом году, сотрудниками будут учтены пожелания жильцов относительно установки скамеек и урн около их подъездов.


Фото: информуправление администрации города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA