В аппарате полпреда в ЦФО обещали разобраться в ситуации с закрытием ООО "КомЭк"
Фото: ООО "КомЭк"

В аппарате полпреда в ЦФО обещали разобраться в ситуации с закрытием ООО "КомЭк"

27.12.2023 09:41
6723
Представители трудового коллектива Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк» встретились с Николаем Байбековым – федеральным инспектором по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО. Поводом для личного приёма стало обращение сотрудников организации в полпредство, где они попросили проверить обоснованность решения региональных чиновников закрыть действующее предприятие. На встрече также были приглашены представители прокуратуры Тамбовской области, Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора, областного министерства ТЭК и ЖКХ.

Напомним, проект модернизации четырёх объектов ООО «КомЭк» в конце прошлого года был включен Минприроды РФ в федеральную схему обращения с отходами. Объём необходимых инвестиций составил бы 1 миллиард рублей. При этом регион мог бы достигнуть целевых показателей нацпроекта «Экология» уже к 2024 году. Однако, региональные власти в скорректированной территориальной схеме запланировали закрытие предприятия, вместо которого АО «Тамбовская сетевая компания» должна построить в Сосновском районе свой объект за 3 миллиарда рублей. Такая значительная сумма инвестиций, по оценке экспертов, потребует либо бюджетных расходов, либо значительного роста тарифа для населения и организаций.

По мнению коллектива «КомЭк», такое нерациональное решение чиновников, принятое в интересах конкретной коммерческой структуры, а не всего региона, может указывать на коррупцию.

«Все наши обращения к региональным властям наталкиваются на отписки, многочисленные проверки и обещания устроить нас на работу. Нас никто не хочет слышать!» - говорили на встрече с Николаем Байбековым представители Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса.

В подтверждение сказанному, представители профильного министерства в очередной раз заверили, что строительство нового объекта за 3 миллиарда рублей предпочтительнее модернизации уже работающего за 1 миллиард.

Николай Байбеков пообещал объективно разобраться в том, какой именно проект целесообразнее для дальнейшего эффективного развития тамбовской системы обращения с отходами и обеспечения экологической безопасности региона и его жителей.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA