В Бондарском районе детские площадки и парки не обработали от клещей
Фото: ru.freepik.com

В Бондарском районе детские площадки и парки не обработали от клещей

30.06.2023 14:29
2172
Прокуратура Бондарского района в судебном порядке потребовала от органов местного самоуправления провести санитарную обработку мест массового отдыха населения от клещей. Проверка показала, что на территории четырех сельских поселений не проведена обработка от клещей детских площадок и парковых зон.

"В соответствии с санитарными правилами противоклещевой обработке подлежат наиболее посещаемые населением участки территорий природных очагов клещевых инфекций: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, садовые участки, дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, базы отдыха и др., так как указанные территории являются зонами наибольшего риска контакта людей с клещами", - сообщает прокуратура Тамбовской области.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района вносились представления, однако, фактически они устранены не были. 

Прокурор района обратился с административными исковыми заявлениями в суд с требованием о возложении на администрации сельсоветов обязанности по проведению противоклещевой обработки указанных общественных территорий. Заявления находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, на прошлой неделе в медучреждения региона обратилось 158 человек, пострадавших от укусов клещей. Это на 6% больше аналогичного периода 2022 года (148 человек). От укусов клещей пострадало 45 детей, что на 6% меньше аналогичного периода прошлого года (48 детей). 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA