В Бондарском районе открыт мемориальный комплекс

25.06.2019 15:14
3835
Сегодня в селе Верхнее Нащекино Бондарского района состоялась церемония открытия мемориального комплекса. Но его гранитных плитах увековечены имена 418 жителей села, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Это 125-й мемориал, возведенный за последние 14 лет в рамках проекта «Историческая память», и 5-й в этом году. Мемориал построен совместными усилиями регионального отделения Российского военно-исторического общества и местными органами власти. Посильную помощь в строительстве оказали руководители хозяйств Бондарского района, фермеры, местные жители.

На мемориале увековечены имена их родственников. Ветеран Вооруженных Сил России Вячеслав Поляков, уроженец Нащекино, рассказывает, что из его семьи на войне погибли 4 человека, в том числе, его родной дед, а со стороны бабушки – ее три брата. Сам, прошедший Афганистан и Чечню, он понимает, как важно сохранить память о наших предшественниках.



«Мы чтим и благодарим поколение победителей. Их героический подвиг – недавняя история. Это та часть жизни, с которой мы живем. Мы сегодня бережно несем в своем сердце великую память о наших дедах и прадедах, чтобы эта память осталась у будущего поколения. Сейчас на западе пытаются переписать историю о Великой Отечественной войне, но это не получится. Я надеюсь, что мемориальный комплекс будет напоминать о великом подвиге ваших земляков», - сказал в своем выступлении вице-губернатор Дмитрий Зубков.



«Мы обязаны донести до наших внуков и правнуков всю правду об этой страшной войне, в которой погибли более 27 миллионов наших соотечественников и только за последние годы мы открыли 124 мемориала, на которых увековечены имена более 146 тысяч тамбовчан, так и не вернувшихся с полей сражений. Открытие мемориала – это свидетельство нашего уважения к людям, совершившим свой жертвенный подвиг во имя мира, во имя того, чтобы мы жили свободными», отметил первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.

Владимир Николаевич поздравил жителей села с открытием памятного места и вручил благодарственные письма от главы администрации области Александра Никитина и председателя областной Думы Евгения Матушкина всем, кто оказал помощь в возведении данного мемориала. В этом году на территории Бондарского района планируется открыть еще один мемориал в селе Митрополье.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA