В Бондарском районе введен запрет на вывоз животных из очага африканской чумы свиней
Фото: pixabay.com

В Бондарском районе введен запрет на вывоз животных из очага африканской чумы свиней

18.01.2021 20:30
3529

В администрации Тамбовской области прошло заседание эпизоотического регионального штаба по вопросу предотвращения распространения и ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона.

Напомним, накануне это опасное вирусное заболевание было обнаружено на одной из откормочных площадок Группы "Черкизово" в Бондарском районе, где содержится около 12 тысяч голов.

Оперативный противоэпизоотический штаб органов исполнительной власти Тамбовской области и федеральных органов исполнительной власти определил первоочередные задачи по установлению причин происшедшего, ликвидации последствий АЧС и карантированию подверженного опасности объекта предприятия. Пути заноса заразы расследует УМВД России по Тамбовской области.

Введен запрет на перемещение животных из очага АЧС и первой угрожаемой зоны. Организовано круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов и сотрудников полиции на трех ветеринарно-полицейских постах с целью пресечения вывоза из очага свинопоголовья и продукции свиноводства. Посты оснащены предупреждающими аншлагами. Проводится осмотр и дезинфекция выезжающего транспорта.

 

"В очаге заражения проводится комплекс подготовительных мер по организации убоя свинопоголовья и последующего уничтожения путем сжигания. Для этого подготовлены площадки, завезен горючий материал", - рассказал начальник управления ветеринарии области Алексей Филин.

 

В период уничтожения свинопоголовья в населенных пунктах будет организована работа экипажей скорой помощи, сотрудников МЧС для предупреждения экстренных ситуаций.

Готовится постановление администрации области о проведении отчуждения свиней на территории Бондарского района. В восьми населенных пунктах (сёла Граждановка, Коровино, Куровщина, Максимовка, Усово, Чернавка, Шилово и поселок Советский Бондарского района Тамбовской области), вошедших в первую угрожаемую зону, в настоящий момент производится подворный обход и переучет свинопоголовья, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.


"Важно максимально оперативно и грамотно отработать с населением вопрос отчуждения поголовья. Ситуация по недопущению дальнейшего распространения инфекции и предотвращению последствий АЧС зависит от всеобщей собранности и слаженности действий. Нужно действовать быстро, эффективно, результативно", - отметил губернатор Александр Никитин.



Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA