В Бондарях установили гигантскую копию фёдоровской игрушки

28.07.2018 17:52
6613
В селе Бондари установили гигантскую копию фёдоровской игрушки. Размер фигурки 1 метр 70 сантиметров. Её авторы тамбовские мастера супруги Наталья Цыцина и Михаил Салычев.  

Скульптура изображает гончара за работой. Она сделана из цемента. На то, чтобы её отлить, потребовалось две с половиной недели, рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" создатель скульптуры Михаил Салычев.

Фигурку создавали, опираясь на настоящую игрушку, сделанную жителями деревни Фёдоровка. Деревня славилась гончарным промыслом. Игрушки для детей  в ней  лепили только мужчины. Отличительная черта - грубоватая лепка и отсутствие красок. Из украшений только "процарапывания".

"Мне очень понравилось работать с этой игрушкой. Это такое высочайшее искусство! Я старался от неё не отступать. В этой скульптуре надо было показать, что было раньше, как эти игрушки делали те мастера", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" скульптор Михаил Салычев.

за минуты до открытия скульптуры "Фёдоровская игрушка"


Основа скульптуры - ваза. На ней сделали налепы (объёмные рисунки). На вазе изобразили зайца, бегущего за ним охотника, летящих птиц.  Часть своего художник всё же привнёс - скульптор отталкивался от кругового ритма: "Круг внизу, вверху, ноги и руки сделал кругом, голову горшочком".




Скульптор Михаил Салычев так вдохновился фёдоровской игрушкой, что в дальнейшем хочет создать ещё пять скульптур. Среди них будут фигурки в виде лося, зайца, медвежонка. 

Открытие скульптуры "Фёдоровская игрушка" прошло на ярмарке "Бондарская карусель", куда приехали ремесленники со всех уголков региона.  


На ярмарке были представлены многочисленные ремесленные ряды. Мастера не только продавали свои изделия, но и давали мастер-классы. Так гончары открывали для всех желающих секреты изготовления фёдоровской игрушки. 



Выступали творческие коллективы области. Были организованы развлечения для детей. Проходила дегустация 20 сортов кваса и окрошки. Спросом пользовалась и знаменитая тамбовская картошка с укропом.


Бондари — старинное мастеровое село, в котором с давних времён процветали народные промыслы и ремесла: гончарное, плотницкое, валяние валенок, вязание платков и узорных шалей, вышивка. Прежде всего Бондари славились бондарным промыслом, не зря на гербе района изображена кадка. Сейчас село знаменито благодаря производству сыра, масла и молочной продукции. 



фото: Павел Васильев

Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA