В День города можно было сдать ГТО, посмотреть спектакль или посетить арт-выставку

13.06.2019 12:15
2096

День города – это праздник, в который вся центральная часть города превращается в массовые гуляния. Сюда приходят семьями, чтобы повеселиться, поесть сладкой ваты и сделать много-много фотографий. Именно на семейный отдых и была направлена вся обширная программа праздника.

Главные персоны в любой семье – это дети. И это, пожалуй, треть гостей Дня города. Поэтому специально для маленьких и уже не очень маленьких ребят образовался целый квартал детства на Советской. Классики, крестики-нолики, картины мелками на асфальте, игры с аниматорами, фотозоны… Как будто максимальное количество детских игр сосредоточили прямо на центральной улице города.

Главное, что эмоции, которые получали дети, например, от разукрашивания большой деревянной доски с поздравлениями города, передавались и родителям. Даже жара совсем не была помехой веселью и смеху.




Державинский сквер был полностью отдан под молодежные и студенческие организации города. Будто зазывал всех оркестр русских народных инструментов. Несколько часов воспитанники детской музыкальной школы отыгрывали произведения, которые разучивали не одно занятие.

Сразу следом тамбовские колледжи и организации демонстрировали свои умения. Где-то хрупкие девушки даже с закрытыми глазами разбирали и снова собирали автоматы. В пару шагах от них можно было самостоятельно управлять робототехникой или разглядеть, как работает 3D-принтер.

Самые умные студенты с радостью представляли свои изобретения. Кто-то с легкостью собирает радиоуправляемый коптер, а кто-то воссоздает двигатель внутреннего сгорания из пластика.




Дом молодежи не остался в стороне и организовал целую концертную программу для всех, кто гулял по скверу. Под зажигательные песни было приятнее совсем рядом сдавать ГТО: прыгать в длину или попадать мячом в кольцо.

Такое оживленное движение не мешало любителям сыграть несколько партий в шахматы. Даже когда рядом показывали боевые искусства, настоящие шахматисты ни на секунду не отвлеклись от игры.

Сквер Петрова наполнился искусством от библиотек и музеев города. Выставки костюмов и древних изделий, выступления самых маленьких певцов и танцоров, стенды с книгами просто заполняли парк культурой.

Все желающие могли почувствовать себя Пушкиным или Есениным и прочитать любимое произведение в свободный микрофон. А совсем рядом школьники начальных классов по ролям разыгрывали известные пьесы.




В сквере Ленина, прямо за памятником расположились военные и поисковые отряды. Будущие и действующие солдаты даже в праздник с серьезным видом встречали гостей. Все потому что они всегда на службе. Просто вчера они демонстрировали форму на любой сезон и погоду, детали раскопок и даже пальбу из ружей.

Удачно расположилась арт-площадка в сквере Зои Космодемьянской. Словно еще одна картинная галерея открылась в Тамбове. Только эта под открытым небом и от воспитанников художественных школ города. Сложно посчитать, сколько экспонатов выставили прямо в парке, но для любителей живописи - только наслаждение прогуляться среди картин. Кстати, сами художники неподалеку в тени организовали пленэр. Прямо на глазах они за несколько минут создавали произведения искусства.



В Год театра тамбовские актеры не могли сидеть сложа руки в День города, поэтому на улице Максима Горького они организовали свою Театральную аллею. В обозначенное время для маленьких зрителей на свежем воздухе артисты показали 4 спектакля. Малыши сидели прямо на траве или на подушках, главное, что по лицам было ясно – всем нравится.

На Театральной аллее образовался свой небольшой мирок, где каждый мог примерить на себя роль. Вешалки с костюмами расставили почти до самого спуска к Набережной. Всегда мечтала быть принцессой? Надевай корону! А что насчет гусара или рыцаря? Ищи костюм и надевай! А потом смело заливай фотографии в социальные сети и отмечай Тамбовский молодежный театр.



Вообще, как вы провели этот День города можно по вашей фотопленке в телефоне. Если там куча фотографий с самыми разными инсталляциями, в любых фотозонах или просто на двойной сплошной, то хватит их разглядывать, быстрее заливайте в ленту! Даже если фотографий почти нет, то, видимо, вам было совсем некогда доставать телефон, и праздник прошел отлично! Остается только ждать, когда же наступит следующее 12 июня.

Евгения Скворцова

Фото: Дарья Шутова


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA