В День инвалидов в Тамбове устроили акцию "Дарить добро"

03.12.2019 17:26
4759
3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Поэтому сегодня глава Тамбова Наталия Макаревич посетила Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи. Как сообщает информационное управление администрации областного центра,там провели мероприятие "Дарить добро", в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья и активисты региональных отделений общественных организаций инвалидов.

Его провели на двух площадках. Для детей организовали конкурсы и подвижные игры. Открывая череду предновогодних сюрпризов, Наталия Макаревич вручила особым малышам сладкие подарки.

"Детки улыбаются, общаются, читают стихи, создают такие красивые поделки. И всем нам нужно у них поучиться просто радоваться каждому наступившему дню", - отметила глава Тамбова.

На взрослой площадке выступили Дмитрий Бармин с песней "Моя Россия" и Наталия Чепурнова, исполнившая танец на инвалидной коляске. Завершилось всё чаепитием, где каждый приглашённый мог рассказать о себе, своей судьбе и планах на будущее.

Как рассказала директор Центра Ирина Бетина, ежемесячно их учреждение посещают около 40 детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

"С юными тамбовчанами работают учитель-дефектолог, воспитатель, психолог, медицинские работники, которые проводят физиотерапию и лечебный массаж. Для взрослых проводятся развлекательные мероприятия, трудотерапия, а фельдшер наблюдает за состоянием их здоровья", - отметила Ирина Бетина.

Стоит отметить, что в этом году впервые на Покровской ярмарке уделили внимание людям с ограниченными возможностями здоровья. 

"Дети были погружены в развлекательные мероприятия и мастер-классы, а мы, взрослые, были в восторге от уровня организации мероприятия", - отметила член Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елена Горбачёва.

Международный день инвалидов утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году для привлечения внимания к проблемам инвалидов. Всего в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности.






Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA