В день памяти святителя Питирима в Тамбове будет совершён крестный ход
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В день памяти святителя Питирима в Тамбове будет совершён крестный ход

08.08.2021 15:30
3163
9 и 10 августа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится торжественное празднование дня памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского. По благословлению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование в Тамбов приедет управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

9 августа в 17 часов в соборе начнётся Всенощное бдение. 10 августа в 9 часов состоится праздничная божественная литургия. Возглавит её митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и духовенства епархий Тамбовской митрополии. 

По окончании богослужения будет совершён праздничный молебен и крестный ход с мощами святителя Питирима. Крестный ход пройдёт вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

В 1682 году, когда была учреждена Тамбовская епископская кафедра, ее возглавил архимандрит Питирим. Именно в его бытность были построены Иоанно-Предтеченский Трегуляевский, Вознесенский женский монастыри и Спасо-Преображенский кафедральный собор. В 1694 году святитель Питирим начал возведение кафедрального собора. Однако окончания строительства тамбовскому епископу увидеть не удалось. Он умер 28 июля 1697 года. Официальная канонизация святителя Питирима Тамбовского состоялась в 1914 году. 

В 2014 в Тамбове на Соборной площади был открыт памятник Питириму, созданный по проекту скульптора Александра Рукавишникова. Монумент освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Возрастное ограничение 0+
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA