В "День тамбовского поля" презентовали сорта пшеницы и ячменя, устойчивые к засухе

14.07.2014 13:00
5702
    В Ржаксинском районе прошел традиционный "День Тамбовского поля". участниками мероприятия, которое в области проводится с 2004 года в канун уборочной кампании, стали тамбовские сельхозпроизводители, а также гости из соседних регионов.
    Цель мероприятия - выработать единую ценовую политику на региональном рынке зерна, обменяться лучшим опытом в сфере растениеводства, обсудить решения общих проблем.
    "Нам нужно выработать сортовую политику. Кроме того, одной из основных задач на сегодняшний день является помощь небольшим хозяйственным субъектам в приобретении зерноочистительной и сушильной техники. Сельхозпроизводители должны иметь возможность подготовить семена, которые будут соответствовать всем требованиям", - отметил первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик.



     Участники мероприятия осмотрели демонстрационные делянки с перспективными и урожайными для Тамбовской области сортами и гибридами сельскохозяйственных культур. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в этом году впервые в регионе организовано экологическое сортоиспытание белорусской селекции яровой пшеницы и ярового ячменя. На демонстрационных полях сорта своей селекции представил главный научный сотрудник научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Станислав Гриб. Он отметил, что ряд сортов выдержали жесткое испытание засухой, которая была в этом году в районе и с успехом могут возделываться на тамбовских полях. Кроме того, участникам мероприятия были представлены десятки сортов подсолнечника, кукурузы, а также посевы, обработанные биологическими препаратами, производящимися в Тамбовской области.
    Завершился "День Тамбовского поля" совещанием, на котором были рассмотрены вопросы развития семеноводства в регионе, кредитования сельхозтоваропроизводителей, условия приемки зерна на элеваторы и другие.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA