В Державинском открылась новая выставка
Фото: Ульяна Закусова

В Державинском открылась новая выставка

20.01.2022 18:00
2369
В музее истории Державинского университета открылась выставка «Листая страницы твои в юбилей: жизнь и творчество художника-педагога». Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения первого председателя регионального отделения Союза Художников РСФСР Василия Кожухова.

На выставке представлены 92 экспоната из мемориальной коллекции Василия Кожухова – фотографии и документы из личного архива, отражающие разные этапы педагогической и художественной деятельности мастера. Фотографии передают не только личные моменты из жизни художника, но и атмосферу 30-х годов ХХ века.

«Василий Кожухов известен в двух ипостасях: как талантливый художник и как педагог-методист в области изобразительного искусства, пособия которого переведены на другие языки мира. Для Державинского университета это особая фигура: в 1935 году он закончил физико-математический факультет Тамбовского государственного педагогического института. Изначально коллекцию в память о Василии Кожухове начали собирать в Тамбовском педагогическом училище имени К.Д. Ушинского, где долгое время работал художник, теперь в полном объеме экспозиция представлена в музее Державинского», – говорит директор Музейно-выставочного комплекса Державинского университета Сергей Лямин.

Также в художественную часть коллекции вошли 25 живописных и 26 графических работ, созданных в Тамбовском педагогическом училище имени К.Д. Ушинского. Автор писал в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. Сохранился альбом с работами Василия Кожухова, которые он создал в студенческие годы. В экспозицию также вошли этюды к картинам, афиши, каталоги персональных выставок, методические пособия.

Выставка продлится до конца года. Посетить её можно по адресу: Тамбов улица Советская 181и, также можно записать на экскурсию по телефону: 8-909-231-97-97.


Фото: Ульяна Закусова

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA