В Державинском подвели итоги региональной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники"
Фото: tsutmb.ru/Надежда Манаенкова

В Державинском подвели итоги региональной гуманитарной олимпиады "Умницы и умники"

22.04.2022 21:00
1921
Тамбовский государственный университет при поддержке администрации и регионального управления образования и науки проводит гуманитарную олимпиаду "Умницы и умники". Участники более 160 школьников Тамбовской области.

Тема олимпиады: "XX век в истории, литературе и искусстве". Вуз подготовил для учатников несколько этапов. В первом туре школьники писали эссе, во втором - защищали его перед жюри. В третьем туре олимпиады - полуфинале - агонисты (участники на дорожках) и теоретики (участники в зале) встретились на интеллектуальных состязаниях.

"10-классники из числа победителей получили Державинский грант на бесплатное обучение в университете. Это Александр Гарницкий из лицея №6, Александр Горячев из лцея №21, Надежда Грибанова из Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Кузнецова, Татьяна Зверева из Оборонинской школы, Александр Егоров из школы "ЭКОТЕХ" Котовска, Артемий Кобзев из лицея №14 имени заслуженного учителя РФ Кузьмина и Мария Кузнецова из Цнинской школы №1", - сообщает пресс-служба университета.

9-классников, победивших в олимпиаде, зачислят вне конкурса в профильные классы Державинского. Среди них Ангелина Смольякова из Первомайской школы и Елена Попова из школы "ЭКОТЕХ" Котовска.

Победители полуфинального тура, а также самые активные теоретики - Александр Воронов из школы №3 Котовска и Дарья Фофонова из Никифоровской школы №1 - сразятся в финале олимпиады. Он пройдет 14 мая в Державинском университете. Финал проведет Юрий Вяземский – автор и ведущий передачи "Умницы и умники", писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

"Эта олимпиада - один из проектов Державинского по программе "Приоритет 2030", направленный на выявление и сохранение талантов в регионе, - говорит и.о. ректора Ирина Налетова. - Державинский все делает для того, чтобы наша молодежь развивалась в регионе. В этом нас поддерживает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Я желаю ребятам, чтобы в финале они произвели впечатление на профессора Юрия Вяземского и доказали, что тамбовские умницы и умники - самые лучшие".

Победители финала региональной олимпиады рекомендуются к участию в отборочном этапе федерального телевизионного проекта "Умницы и умники".

"Я получил Державинский грант на бесплатное обучение в университете. Теперь хочу поехать на отборочный этап проекта "Умницы и умники" на "Первый канал", - сказал Александр Горячев из лицея №21 Тамбова. - Самое главное - верить в свои силы и не бояться соперников".
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA