В Державинском психологам Донбасса вручили сертификаты о повышении квалификации
Фото: Никита Мальцев

В Державинском психологам Донбасса вручили сертификаты о повышении квалификации

23.10.2023 12:21
1423

В Державинском университете прошла церемония вручения сертификатов о повышении квалификации психологам Донбасса. Документы получили еще 50 участников проекта "Формирование системы психологической помощи населению". Первая группа получила свои сертификаты в феврале этого года.

Программу двухнедельного спецкурса повышения квалификации составили преподаватели Державинского университета. Слушатели углубили свои знания по современным направлениям психокоррекции и психотерапии, обучились методам лечения посттравматического расстройства, когнитивно-поведенческой терапии, терапии принятия ответственности, экзистенциальному консультированию. 

"Помимо насыщенной образовательной программы нам важно было организовать комфортные условия для отдыха и эмоциональной разгрузки приехавших к нам специалистов. Приятно осознавать, что Державинский со своей стороны тоже участвует в формировании целой системы психологической помощи на Донбассе, косвенно помогает в реабилитации людей, переживших большое горе. Сегодня Державинский университет пока единственный вуз в стране, где для специалистов новых российских территорий организовано такое комплексное сопровождение с бесплатным очным курсом, проживанием и оздоровительными занятиями. Мы понимаем значимость этой работы и готовы ее продолжать", - отметил ректор Державинского университета Павел Моисеев.

Программа по повышению уровня профессиональной компетенции психологов Донбасса – часть федерального проекта "Формирование системы психологической помощи населению". Он реализуется совместно с Державинским университетом и НОЧУ ДПО "Конвергенция" при поддержке Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правительства Тамбовской области и Фонда президентских грантов.

"Слушатели курса, вернувшись в свои родные города, будут оказывать помощь не только по месту работы: в образовательных, медицинских учреждениях, но и в частном порядке, безвозмездно, – подчеркнула руководитель проекта "Формирование системы психологической помощи населению" Ирина Киркора. – Такие консультации будут оплачиваться за счет проекта "Формирование системы психологической помощи населению". В Державинском было уже два потока слушателей из ЛНР и ДНР. Теперь мы хотим, чтобы к проекту присоединились специалисты из Запорожской и Херсонской областей. Мы также надеемся на продолжение партнерских отношений с Державинским.



Фото: Никита Мальцев

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA